Когда питание неправильное

Принципы здорового питания не являются секретом. Существует много вариантов наполнения рациона питания, чтобы человек оставался здоровым и стройным. Почему не все люди имеют идеальную фигуру? Почему многие страдают избыточным весом, имеют повышенный уровень холестерина, плохую кожу и ЖКТ?
Причина проста – реклама. На экране маркетологи создают красивые картинки, где стройные и здоровые модели едят чипсы, пьют газировку, при этом замечательно выглядят и абсолютно счастливы. У человека, который видит ролик, подсознательно формируется образ, что он может питаться так же без вреда для здоровья и фигуры.
Люди доверяют известным и медийным персонам, лидерам мнений. Спорные авторские методики питания от актеров, певцов, балерин не вызывают сомнения у потребителя. Этим пользуются бизнес, приглашая известных людей рекламировать продукт. Если с экрана популярный блогер скажет о том, что ест каждый день чипсы, и они не приносят вреда фигуре, потому что содержат много витаминов и клетчатки, – люди поверят и начнут есть чипсы. Но слова малоизвестного эксперта по питанию о разнообразном здоровом питании скорее всего останутся незамеченными, так как у специалиста недостаточно авторитета, и совет слишком сложный. Гораздо проще есть чипсы, и 9 из 10 человек выберут этот путь.
Однообразное питание вредно для организма, так как поступает недостаточно витаминов, микроэлементов, нутриентов. Каждый продукт обладает пользой, важно научиться сочетать разные блюда, чтобы было и вкусно, и полезно.

Еще одна причина нездорового питания – частые срывы на вредную еду. Большинство людей воспринимают ограничения слишком буквально, возводя строгие границы разрешенных и запрещенных продуктов. Но основной принцип правильного питания – здоровые ограничения. Когда человек понимает границы дозволенного, не случается проблем и перееданий. Попробуйте заменить термин «правильное» на «сбалансированное питание». Возникают другие ассоциации – баланс продуктов, в котором 80% блюда, богатые сложными углеводами, клетчаткой, белком, полезными жирами, а остальные 20% – любая еда по вашим потребностям. При таком ограничении вы сможете есть вкусно и полезно, и незаметно для себя получите красивое тело, ровную кожу, хорошее настроение и бодрое самочувствие. Без жестких ограничений и термина «Диета». Можно даже съесть чипсы из рекламы или кусок торта, но чтобы этот продукт уложился в 20% от рациона.
Подобрать для себя здоровое питание - это тоже работа, на которую необходимо выделить время. Сделать это со специалистом куда проще, чем самостоятельно.
Не тратьте время на то, чтобы разобраться в сети, какой «эксперт» говорит истину, а кто лжет. Просто найдите для себя подходящего человека, который будет близок вам, работайте с ним. Вы точно сможете добиться желаемого результата!
Автор @ksesharudnikova

























